UNSERE ABTEILUNGEN IM ÜBERBLICK
= Ansprechpartner = Telefon = email = Trainingszeiten = Sommer = Winter = Sportstätte = Website
Aerobic
Irina Bergmann
0 23 61 - 3 06 81 85
aerobic@etg-re.email
Mi 18:45 – 20:15
Gymnastikhalle Maybacher Heide
Badminton
Johannes Graw
01 52 - 28 84 75 48
johannes.graw@etg-re.email
Mo 16:30 - 22:00
Mi 19:30 - 21:30
Do 16:30 - 22:00
Walter Lohmar Halle
Cheerleading
Marina Kiepol
01 71 - 32 69 403
cheerleading@etg-re.email
Mini (ab 6 Jahre)
Fr 17:00 - 18:30
(Albert-Schweitzer-Schule)
So 10:00 - 12:00
(Turnhalle Feldstr.)
Jugend (ab 12 Jahre)
Mo 17:00 - 18:30
(Turnhalle Grullbadstr.)
Fr 17:00 - 18:30
(Turnhalle Albert-Schweitzer-Schule)
Senior (ab 16 Jahre)
Di 20:00 - 21:30
(Turnhalle Feldstr.)
Do 20:15 - 22:00
(Turnhalle Albert-Schweitzer-Schule)
Turnhalle Grullbadstr./
Recklinghausen Grullbad
Turnhalle Albert-Schweitzer-Schule/
Weißenburgstr. Recklinghausen Süd
Disc-Golf
Hartmut Seeber
0 15 11 - 23 55 932
disc-golf@etg-re.email
Nach Vereinbarung
Nach Vereinbarung
Eltern-Kind-Turnen
1 bis 3 Jahre
Svetlana Wagner
ekt@etg-re.email
Mi 09:00 - 10:30
14:30 - 16:00
Gymnastikhalle Maybacher Heide
1 ½ Jahre bis 3 ½ Jahre
Selvi Acar
kitu-sued@etg-re.email
01 57 - 71 28 09 27
Mi 15:30 - 16:30
Sporthalle Düppelstraße
Gymnastik
GYMNASTIK 50+
Jutta Ollesch
0 23 61 - 4 21 43
gymnastik@etg-re.email
Mo 17:45 - 18:45
Di 09:00 - 10:00, 10:00 - 11:00,
17:00 - 18:00
Do 08:45 - 09:45, 10:00 - 11:00
Gymnastikhalle Maybacher Heide
GYMNASTIK FÜR JEDERMANN
Jürgen Holtmeier
0 23 61 - 7 16 95
Sabine Hoffmeister
0 23 61 - 1 65 81
Hildegard Schlüter
01 78 - 3 37 38 21
Mi 20:00 - 22:00
Sporthalle Düppelstraße
Freizeitsport Süd
Jürgen Holtmeier,
Sabine Hoffmeister
0 23 61 - 7 16 95
freizeit-sued@etg-re.email
Mi 20:00 - 21:00
Sporthalle Düppelstraße
Franz – Josef Boländer
01 57 - 57 12 84 18
fussballtennis@etg-re.email
Di 20:00 - 21:30
Turnhalle Theodor Heuss Gymnasium
(kleine Halle)
Handball
Herren
Rainer Mader,
Bernd Andersen,
Thomas Hartel
rainer.mader@etg-re.email

1. und 2. Mannschaft
Mo 20:00 - 22:00
(Heinrich Aue Halle)
Do 19:00 - 20:30
(Walter Lohmar Halle)
Fr 20:30 - 22:00
(Heinrich Aue Halle)

3. Mannschaft
Fr 19:30 - 21:00
(Walter Lohmar Halle)
Damen

Sabine Schug
sabine.schug@etg-re.email

1. Mannschaft
Di 20:30 - 22:00 Uhr
Jugend
Markus Hemmelmann
markus.hemmelmann@etg-re.email

Mannschaften
Jungen: A-,B-,C-,D-,
E-Jugend und Minis
Mädchen: C- und D-Jugend

Trainigszeiten und -ort auf Anfrage

Heinrich Auge Halle
Walter Lohmar Halle
Hobby-Basketball
HEIDE-BASKETS
Andreas Feind
heidebaskets@etg-re.email
Di 20:00 - 21:30
Turnhalle Petrinum
Hobby-Fußball Montagsgruppe
Christof Aders
0 23 61- 8 49 47 87
christof.aders@gmx.de
Sommer 18:30 - 20:00
ETG Sportplatz
Winter 20:00 - 22:00
Sporthalle Herner Str. 167
Hobby-Fußball Mittwochsgruppe
Michael Kühnold
01 60 - 1 51 00 71
Sommer 18:30 - 21:30
ETG Sportplatz
Winter 18:15 - 20:00
Otto Burrmeister Realschule
Hobby-Fußball Donnerstagsgruppe
Christoph Drozda
01 73 - 8 53 41 43
chrisdrozda@yahoo.de
Sommer 18:30 - 20:30
ETG Sportplatz
Winter 19:00 - 20:00
Otto Burrmeister Realschule
Hobby-Fußball Freitagsgruppe
Jens Boenig
01 63 - 6 75 94 12
Sommer 18:45 - 20:15
ETG Sportplatz
Winter 20:00 - 21:30
Otto Burrmeister Realschule
Kinderturnen
3 bis 6 Jahre
Svetlana Wagner
kitu@etg-re.email
Fr 15:45 - 16:45
Gymnastikhalle Maybacher Heide
1 ½ bis 3 ½ Jahre
Selvi Acar
kitu-sued@etg-re.email
01 57 - 71 28 09 27
Mi 16:45 - 18:15
Sporthalle Düppelstraße
Kung Fu
Udo Kahlert
0177 - 2 51 18 25
kungfu@etg-re.email
Mo 20:00 - 21:30
Do 18:00 - 19:30
Sa 13:00 - 15:00
Gymnastikhalle Maybacher Heide
Leichtathletik
Abteilungsleitung
Jochen Schlüter
Sandra Brauckmann,
Stelv. Matthias Wadolny
leichtathletik@etg-re.email
ETG Sportplatz
SOMMERSAISON
(Osterferien bis Herbstferien)

Athlethen bis 12 Jahre
Sarah Knofski
Jolina Hotzwig
Mo 17:30 - 19:00
Mi 17:00 - 19:00
ETG Sportplatz

Athlethen ab 12 Jahre
Sandra Brauckmann
Matthias Wadolny
Mo 17:30 - 19:30
Mi 17:30 - 19:30
Fr 17:00 - 19:00
ETG Sportplatz
WINTERSAISON
(Herbstferien bis Osterferien)

Athleten bis 12 Jahre
Sarah Knofski
Jolina Hotzwig
Mi 17:00-19:00
Fr 16:00-18:00
Walter Lohmar Halle

Athleten ab 12 Jahre
Sandra Brauckmann
Matthias Wadolny
Mi 17:30-19:30
Fr 17:30-19:30

Walter-Lohmar-Halle
SC Int´l-Street Combatives
Christian Kordas
01 78 - 7 77 72 55
streetcombat@etg-re.email
Mi 20:15 - 21:45
Sa 15:30 - 17:00
Sporthalle Hittorf Gymnasium
Walter-Lohmar-Halle
Ski-Gymnastik
Harry Ledat
0 23 66 - 5 35 19
ski@etg-re.email
Di 20:00 - 22:00
Grundschule an der Herner Str.167
Tae Kwon Do & Hap Ki Do
Andreas Brinkmann
0 15 20 - 7 66 54 04
taekwondo@etg-re.email

Tae Kwon Do
Di, Fr 18:00 - 19:00 Uhr (Kinder & Jugend)
Di, Fr 19:00 - 20:00 Uhr (Erwachsene)
Di, Fr 19:00 - 20:00 Uhr (Sondertraining)
Sa 19:00 - 20:00 Uhr (Alle Gurte)
So 13:00 - 14:00 Uhr (Alle Gurte)
Gymnastikhalle Maybacher Heide

Hap Ki Do
Di, Fr 18:00 - 19:00 Uhr
Gymnastikhalle Maybacher Heide
Tischtennis
Markus Kempen
0 23 61 - 96 07 03
tischtennis@etg-re.email
Do & Fr 17:00 - 19:00 (Jug.)
Do & Fr 19:00 - 22:00 (Erw.)
Sporthalle Herner Str. 167
Triathlon
Christian Ott
triathlon@etg-re.email
Mo 17:00 - 19:00
Do 19:00 - 21:00
ETG Sportplatz
Yoga
Barbara Thilker
01 79 - 8 13 43 61
yoga@etg-re.email
Fr 16:50 - 17:50
So 18:15 - 19:15
Gymnastikhalle Maybacher Heide
Zumba
Jennifer Hahnenkamp
zumba@etg-re.email
Mo 18:50 - 19:50
(Gymnastikhalle Maybacher Heide)
Do 20:00 - 21:00
(Otto Burrmeister Realschule)